comenius-antiquariat | bernensia | neueingänge literatur

bärndütsch | literatuur | kunscht | gseuschaft | gäut | geischt

Kuhn / Waeber .:. Volkslieder und Gedichte
Kuhn, Gottlieb Jakob, Johann Rudolf Kuhn und Franz Waeber, Volkslieder und Gedichte. Bern, Biel, Zuerich: Ernst Kuhn, 1913. XLIV, 186 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einter Titelvignette. Fraktursatz. Kartoniert. 266 g
* Eingeleitet und neu herausgegeben von Heinrich Stickelberger. - Umschlag etwas lichtrandig.
Kuhn Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Schweizer Literatur
http://book.ac/120973.html
http://bernensia.ch/biographien/kuhn1775.php .:. CHF 35.00
Reske .:. Heinrich von Kleist in Thun
Reske, Hermann, Heinrich von Kleist in Thun. Die Geburt des Genius. Bern: Haupt, 1972. 120 Seiten mit Abbildungen und einem Faltplan. Pappband (gebunden). 246 g

ISBN 3-258-02080-9 | Reske Hermann | Germanistik | Heinrich Kleist | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kleist
http://book.ac/120905.html .:. CHF 24.00
Zinniker .:. Das Grabmal der Liebe
Zinniker, Otto, Das Grabmal der Liebe. Novelle. Burgdorf: Jenzer, [1952]. 35 Seiten. Pappband (gebunden). 4to. 318 g
* Berner Handpresse. - Nummer 95 von 210 Exemplaren. - Einband und Schnitt fleckig (Fliegenschisse), Ruecken oben etwas bestossen.
Zinniker Otto | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Ortsgeschichte Hindelbank | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/120802.html
http://bernensia.ch/biographien/zinniker1898.php .:. CHF 30.00
Ringgenberg .:. Glut unter der Asche
Ringgenberg, Fritz, Glut unter der Asche. Historischer Roman aus dem Oberhasli. Bern: Gute Schriften, 1976. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 101 g
* Umschlag etwas lichtrandig und mit kleinen Rissen.
Ringgenberg Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Oberhasli | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/120662.html
http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php .:. CHF 10.00
Waelti .:. Juliane
Waelti, Emma, Juliane. Eine Geschichte vom Thuner Inseli. Bern: Gute Schriften, 1931. 71 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 65 g
* Gute Schriften; 162. - Gebrauchsspuren, gebraeunt.
Waelti Emma | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/120671.html .:. CHF 12.00
Rhyn .:. Gasthausschildereien
Rhyn, Henrik [Hrsg.], 'Gasthausschildereien'. Literarische Notizen auf Papierservietten von fuenfzehn Schweizer Autorinnen und Autoren. Bern, Muenchen: Erpf, 1989. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 293 g
* Urs Berner, Julian Dillier, Barbara Groher, Franz Hohler, Gilbert Jolliet, Urs Karpf, Monique Laederach, Romie Lie, Gilbert Musy, Konrad Pauli, Marcel Schwander, Heinz Stalder, Flavio Steimann, Andreas Urweider, Christine Wipf. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-905517-07-8 | Rhyn Henrik | Schweizer Literatur | Anthologien
http://book.ac/120203.html .:. CHF 18.00
Tavel .:. D'Frou Kaetheli und ihri Buebe
Tavel, Rudolf von, D'Frou Kaetheli und ihri Buebe. Des 'Staern vo Buebebaerg' zweiter Teil. Berndeutsche Erzaehlung. 26.-28. Tausend. Bern: Francke, 1973. 382 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 438 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Tavel Rudolf | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart
http://book.ac/120057.html .:. CHF 20.00
Ernst .:. Aus Goethes Freundeskreis
Ernst, Fritz, Aus Goethes Freundeskreis. Studien um Peter im Baumgarten. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1941. 119 Seiten mit 25 Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. 335 g
* Papierumschlag ausgeleiert und knitterig.
Ernst Fritz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Haslital | Literaturgeschichte | Peter im Baumgarten
http://book.ac/118796.html .:. CHF 20.00
Jeangros .:. Eckermann und Goethe
Jeangros, Erwin, Eckermann und Goethe. Burgdorf: 'Berner Handpresse', E. Jenzer, 1946. [16] Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 99 g
* Schriftenreihe des Kantonalen Lehrlingsamtes, Bern; 24. - Nr 356 von 600 Exemplaren. - Deckel minim lichtrandig und konkav verzogen.
Jeangros Erwin | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Pressendrucke | Literaturgeschichte
http://book.ac/118783.html .:. CHF 25.00
Steffen .:. Es git no Sache aenedra
Steffen, Hans, Es git no Sache aenedra. Uheimelig u merkwuerdig Gschichte. Langnau: Emmentaler Druck, 1986. 207 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 257 g
* Umschlag schwach lichtrandig.
ISBN 3-85654-862-9 | Steffen Hans | Bernensia | Baernduetsch | Occulta | Okkultismus | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
http://book.ac/118518.html .:. CHF 20.00
Lexikon .:. Berner Schriftstellerverein 1974
[Berner Schriftstellerverein] Lexikon des Berner Schriftstellervereins. 1974. Bern: Haupt, 1974. 58 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 131 g
* Herausgegeben vom Berner Schriftstellerverein. Beigelegt: Mitgliederverzeichnis, Merkblatt und Autorenverzeichnis fuer Schulvorlesungen und Statuten des BSV. 1986.
Berner Schriftstellerverein | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/118057.html .:. CHF 22.00
Bratschi .:. Passwaerts
Bratschi, Peter, Passwaerts. Eine Erzaehlung aus der Aktivdienstzeit 1939-45. Bern: Gute Schriften, 1946. 71 Seiten. Broschiert. 67 g
* Gute Schriften, Bern, 216. - Gebraeunt, Ruecken unten bestossen.
Bratschi Peter | Helvetica | Bernensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schweizer Literatur | Aktivdienst
http://book.ac/118061.html
http://bernensia.ch/biographien/bratschi1886.php .:. CHF 10.00
Gotthelf .:. Zeitgeist und Bernergeist
Gotthelf, Jeremias, Zeitgeist und Bernergeist. Erlenbach-Zuerich : Rentsch, [1949]. 524 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Farbkopfschnitt und Goldpraegung. 682 g
* [Volks-Gotthelf]
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/117708.html
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 20.00
Peter .:. Tod eines hohen Polizisten
Peter, Beat, Tod eines hohen Polizisten. Ein Kriminalroman. Werdenberg: Librarium-Verlag, 2006. 371 Seiten. Kartoniert. 402 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN-13 978-3-905790-00-9 | Peter Beat | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Kriminalroman
http://book.ac/117408.html .:. CHF 20.00
Widmann .:. Die verkehrte Zeit von Mantua
Widmann, Joseph Viktor, Die verkehrte Zeit von Mantua. Herbstage in den Berner Alpen. Bern: Gute Schriften, 1942. 63 Seiten. Kartoniert. 60 g
* Gute Schriften; Bern; 202. - Leicht knitterig.
Widmann Joseph | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116964.html
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php .:. CHF 12.00
Widmann .:. Die verkehrte Zeit von Mantua
Widmann, Joseph Viktor, Die verkehrte Zeit von Mantua. Herbstage in den Berner Alpen. Bern: Gute Schriften, 1942. 63 Seiten. Kartoniert. 60 g
* Gute Schriften; Bern; 202. - Leicht knitterig, Name auf dem Titelblatt.
Widmann Joseph | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116965.html .:. CHF 12.00
Binggeli .:. Simon Gfeller
Binggeli, Valentin. Simon Gfeller. Der Emmentaler Mundartdichter 1868-1943. Eine Biographie entlang den Selbstzeugnissen und Zeitdokumenten. Bern: Francke, 1968. 399 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 507 g
* Etwas gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Binggeli Valentin | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte | Bernensia | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Simon Gfeller
http://book.ac/116364.html .:. CHF 24.00
Homer .:. Odyssee
Homer, Odyssee. Leipzig: Insel-Verlag, 1911. 419 Seiten, Fraktursatz. Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 480 g
* Neu uebertragen von Rudolf Alexander Schroeder. - Gebrauchsspuren, Ruecken etwas bestossen, Besitzvermerke des Berner Malers Pablo Zehnder.
Homer | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/116090.html .:. CHF 25.00
Whitman .:. Grashalme
Whitman, Walt, Grashalme. Leipzig: Diederichs, 1904. XV, 182 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. 461 g
* In Auswahl aus dem Englischen uebertragen und mit Einleitung von Wilhelm Schoelermann. Titelzeichnung von Fritz Hellmut Ehmcke. Besitzvermerk des Berner Kuenstlers Pablo Zehnder auf dem Vortitelblatt. - Gebraeunt.
Whitman Walt | Nordamerikanische Literatur
http://buch.ac/?nr=116086 .:. CHF 45.00
Arx .:. Festspiele 1914-1949
Arx, Caesar von, Festspiele 1914-1949. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1987. 615 Seiten. Kartoniert. 647 g
* Werke 3. Herausgegeben von Rolf Roethlisberger. - Laupen; Schuetzengesellschaft der Stadt Solothurn; Die Schweizer; Das Berner Oberland Spiel; Die Bruecke; Schweizerfestspiel; Laupen-Szenarium; Das Bundesfeierspiel; Das Solothurner Gedenkspiel; Dornach
ISBN 3-530-02323-X | Arx Caesar | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Festspiel
http://book.ac/116032.html .:. CHF 22.00
 


Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (29. Jul)