|
|
|
Laedrach, Walter, Das Emmentaler Bauernhaus. Bern: Haupt ca 1942. 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 1. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 43345 verkauft! (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Rubi, Christian, Der Emmentaler Speicher Bern: Haupt ca 1943. XV, S. Text und 32 S. Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 2. Bernensia | Bern http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 71332 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Rubi, Christian, Der Emmentaler Speicher. Bern: Haupt, 1943. XV Seiten Text + 32 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 002. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Rubi | Bernensia | Bern | Architektur | Emmental http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php http://bernensia.ch/biographien/rubi1899.php Bestellnummer: 112573 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Rubi, Christian, Beim Grindelwaldner Bauer. Bern: Haupt, [ca. 1943]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 3. - Umschlag gebräunt, Widmung auf Innendeckel. Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 98579 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Rubi, Christian, Beim Grindelwaldner Bauer. Bern: Haupt, [ca. 1943]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 003. - Umschlag leicht gebräunt und fleckig, Zeitungsausschnitt über Chr. Rubi auf den Deckel geklebt. Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103207 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Delsberg, St.Ursanne und Pruntrut. Bern: Haupt ca 1943. 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 4. Laedrach Walter | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 43346 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Delsberg, St.Ursanne und Pruntrut. Drei tausendjährige Städte im Berner Jura, dem ehemaligen Fürstbistum BaselBern: Haupt, 1943. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 004. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken von Hand beschriftet. Laedrach Walter | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102703 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Delsberg, St.Ursanne und Pruntrut. Drei tausendjährige Städte im Berner Jura, dem ehemaligen Fürstbistum Basel. Bern: Haupt, 1943. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 004. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt. Laedrach | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://book.ac/126538.html Bestellnummer: 126538 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Rubi, Christian, Im alte Landgricht Stärnebärg. Bern: Haupt ca 1944. 52 S. mit zahlreichen Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 5. Rubi Christian | Bernensia | Bern http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 71331 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Rubi, Christian, Im alte Landgricht Stärnebärg. Bern: Haupt, [ca. 1942]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 5. - Widmung auf dem Titelblatt. Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 98581 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Stalder, Ernst Wilhelm, Das Schwarzenburgerland. Bern: Haupt, 1968. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 6 Stalder | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118821.html Bestellnummer: 118821 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Laedrach, Walter, Das Schwarzenburgerland. Bern: Haupt, 1950. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 006. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, vorne gestempelt. Laedrach | Bernensia | Berner Heimatbuecher | swl Schwarzenburg http://book.ac/126532.html Bestellnummer: 126532 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Lerber, Helene von, Bernische Landsitze aus Rudolf von Tavels Werken. Bern: Haupt, [1943]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 007. - Umschlag leicht gebräunt. Lerber | Architektur | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 115294 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Lerber, Helene von, Bernische Landsitze aus Rudolf von Tavels Werken. 3. Auflage. Bern: Haupt, [1951]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 007. - Umschlag etwas fleckig. Lerber | Architektur | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/lerber1896.php http://book.ac/124775.html Bestellnummer: 124775 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Matti-Steudler, Margret, Die Haslitracht. Bern: Haupt, [1943]. 44 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 008. - Umschlag fleckig, Rücken unten bestossen, Widmung auf dem Titelblatt. Matti-Steudler | Helvetica | Bernensia | Haslital | Berner Heimatbuecher | Trachten | Haslital Bestellnummer: 115289 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Jeremias Gotthelf in Lützelflüh. Bern: Haupt, [1943]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 009. - Umschlag gebräunt und schwach fleckig. Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jeremias Gotthelf | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103510 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Jeremias Gotthelf in Lützelflüh. Bern: Haupt, [1943]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 009. - Beigelegt: Fotografie eines Schreibens von Gotthelf ("Alb. Bitzius"). - Umschlag gebräunt, untere Ecke bestossen. Laedrach Walter | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jeremias Gotthelf | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php Bestellnummer: 104925 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Zbinden, Hans, Albert Anker. Leben/ Persönlichkeit/ Werk. Bern: Haupt, [1943]. 32, 32, (4) Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 010/11. - Gebrauchsspuren, Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, wenige Bleistiftanstreichungen, vorne eingeklebte Karte "Ueberreicht von Autor und Verleger". Zbinden | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Kunst | Schweizer Kuenstler | Albert Anker | Kuenstlermonographie http://book.ac/121157.html Bestellnummer: 121157 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Marti-Wehren, Robert, Im Saanenland. Bern: Haupt, [ca. 1945]. 48 Seiten mit Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher 12. Marti Wehren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Saanenland | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 84011 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Marti-Wehren, Robert, Im Saanenland. Bern: Haupt 1968. 52 S. mit Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 12. - Zweite, überarbeitete Auflage. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 57474 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Marti-Wehren, Robert, Im Saanenland. Bern: Haupt, [1940]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 012. - Abbildungen auf Tafeln und Textbilder nach Scherenschnitten von J.J.Hauswirth. Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Saanenland | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102702 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Marti-Wehren, Robert, Im Saanenland. Bern: Haupt, [1940]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 012. - Abbildungen auf Tafeln und Textbilder nach Scherenschnitten von J.J.Hauswirth. - Vorne gestempelt, Notiz auf dem Innendeckel. Marti-Wehren | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Saanenland | Berner Heimatbuecher http://book.ac/126534.html Bestellnummer: 126534 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Rubi, Christian, Berner Bauernmalerei aus drei Jahrhunderten. 3. Auflage. Bern: Haupt, 1965. 32 S. [Text] + 32 farbige Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 013-15 - Umschlag schwach lichtrandig und fleckig. Rubi | Bernensia | Bauernmalerei | Volkskunst Bestellnummer: 108821 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Rubi, Christian, Berner Bauernmalerei aus drei Jahrhunderten. 2. Auflage. Bern: Haupt, 1948. 32 S. [Text] + 32 farbige Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 013-15 - Umschlag etwas fleckig. Rubi | Bernensia | Bauernmalerei | Volkskunst http://bernensia.ch/biographien/rubi1899.php Bestellnummer: 114487 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern. Bern: Haupt, 1944. 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 016. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Grimm | Bernensia | Bern | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 74475 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern. Bern: Haupt, [1944]. 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 016. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Grimm Robert | Bernensia | Bern | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102704 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern. Bern: Haupt, 1944. 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 016. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, leicht bestossen. Grimm | Bernensia | Bern | Berner Heimatbuecher http://book.ac/120155.html http://bernensia.ch/biographien/grimm1881.php Bestellnummer: 120155 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Howald, Paul, Das Gürbetal und sein Bauernhaus. Bern: Haupt, [ca. 1944]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 17. Helvetica | Schweiz | Bernensia | Guerbetal | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 99297 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Howald, Paul, Das Gürbetal und sein Bauernhaus. Bern: Haupt, [1944]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 017. - Umschlag gebräunt und schwach fleckig. Howald Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Guerbetal | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103509 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Howald, Paul, Das Gürbetal und sein Bauernhaus. Bern: Haupt, [ca. 1944]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 017. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Howald | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Guerbetal | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 112582 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Berner Holzbrücken. Bern: Haupt ca 1945. 48 S. mit zahlreichen Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 18. Laedrach Walter | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 58907 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Berner Holzbrücken. Bern: Haupt, [1944]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 018. - Umschlag gebräunt. Laedrach | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Holzbruecken | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php Bestellnummer: 112867 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Berner Holzbrücken. Bern: Haupt, [1944]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 018. - Umschlag gebräunt. Laedrach | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Holzbruecken | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 114006 verkauft! (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Hausherr, Erwin, Landgut und Naturpark Elfenau bei Bern. Bern: Haupt, 1944. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 019. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Elfenau | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103506 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Hausherr, Erwin, Landgut und Naturpark Elfenau bei Bern. Bern: Haupt, 1944. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 019. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Hausherr | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Elfenau | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 115314 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Hausherr, Erwin, Landgut und Naturpark Elfenau bei Bern. Bern: Haupt, 1944. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 019. - Umschlag etwas gebräunt. Hausherr | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Elfenau | Berner Heimatbuecher http://book.ac/126539.html Bestellnummer: 126539 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Spreng, Hans, Der Thunersee. 2. Auflage. Bern: Haupt, 1959. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 020. - Umschlag lichtrandig und etwas fleckig, leicht gebräunt. Spreng | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunersee | Berner Heimatbuecher http://book.ac/124774.html http://bernensia.ch/biographien/spreng1891.php Bestellnummer: 124774 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | verfügbar? |  |
Küffer, Georg, Philipp Emanuel von Fellenberg. Der Stifter von Hofwil. Bern: Haupt, 1944. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 021. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt, die ersten 2 Seiten mit Stempel, Notiz auf dem Innendeckel. Kueffer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Fellenberg | Berner Heimatbuecher http://book.ac/126535.html http://bernensia.ch/biographien/fellenberg1771.php Bestellnummer: 126535 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |  |
Rubi, Christian, Beschnitzte Geräte. Bern: Haupt ca 1946. 56 S. [Text] mit zahlreichen Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 22. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 58939 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Uetz, Karl, Hof Gyrensberg. Bern: Haupt, [ca. 1945]. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher 23. Uetz Karl | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 93825 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Uetz, Karl, Hof Gyrensberg. Bern: Haupt, [ca. 1945]. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 23. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 99291 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Beuret-Frantz, J., Die Freiberge. Bern: Haupt, [ca. 1945]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 024. - Leicht gebräunt. Beuret Frantz | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Jura geografisch | Freiberge http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102706 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Beuret-Frantz, J., Die Freiberge. Bern: Haupt, [1945]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 024. - Leicht gebräunt. Beuret-Frantz | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Jura geografisch http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 115288 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Michel, Hans, Die Jungfrau. Bern: Haupt, [1945]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 025. - Gebräunt. Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik Bestellnummer: 104156 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Michel, Hans, Die Jungfrau. Bern: Haupt, [1945]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 025. - Gebräunt, leicht bestossen. Michel Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik Bestellnummer: 105541 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Uetz, Karl, Das Ober-Emmental. Bern: Haupt, [1946]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 026. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, durchgehende kleine Knickspur. Uetz | Bernensia | Emmental http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 112572 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Lerber, Helene von, Bernische Pfarrhäuser. Bern: Haupt [ca. 1940]. 52 S. mit zahlreichen Tafeln. kart. gr.8to. * Berner Heimatbücher 28. Lerber Helene | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 58909 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Lerber, Helene von, Bernische Pfarrhäuser. Bern: Haupt, [ca. 1940]. 52 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher 28. - Widmung der Verfasserin auf dem Titelblatt. - Gebräunt, einige Randanstreichungen. Lerber Helene | Architektur | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher | Autographen http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 91384 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | verfügbar? |
Lerber, Helene von, Bernische Pfarrhäuser. Bern: Haupt, [ca. 1940]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 28. - Widmung auf dem Innendeckel. Lerber Helene | Architektur | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 98582 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | verfügbar? |
Lerber, Helene von, Bernische Pfarrhäuser. Bern: Haupt, [1946]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 028 Lerber | Architektur | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 112581 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Fringeli, Albin, Das Amt Laufen. Bern: Haupt, [1946]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 029. - Das Laufental gehörte bis 1994 zum Kanton Bern, heute zu Basel-Land. Helvetica | Schweiz | Bernensia | Laufental | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103514 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Fringeli, Albin, Das Amt Laufen. Bern: Haupt, [1946]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 029. - Das Laufental gehörte bis 1994 zum Kanton Bern, heute zu Basel-Land. - Umschlag gebräunt. Fringeli | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Laufental | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 113763 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Spreng, Hans, Der Brienzersee. Bern: Haupt ca. 1950. 56 S. mit Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 30. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 57470 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Spreng, Hans, Der Brienzersee. Bern: Haupt, [1946]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 030. Spreng Hans | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102698 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Schmalz, Karl Ludwig, Münchenwiler. Bern: Haupt, [1947]. 52 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 031 Schmalz | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 44600 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |  |
Schmalz, Karl Ludwig, Münchenwiler. Bern: Haupt, 1947. 52 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 031 Schmalz | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 61127 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |  |
Rutsch, R.F., Bernische Schliffscheiben. Bern: Haupt, 1947. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 32. - Widmung auf dem Innendeckel. Handwerk | Kunsthandwerk | Schliffscheiben | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 98583 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Bern. Die Bundesstadt. Bern: Haupt, 1948. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 033 - Bilder von Martin Hesse. - Umschlag etwas gebräunt. Laedrach Walter | Photographie | Fotografie | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103494 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Bern. Die Bundesstadt. 4. Auflage. Bern: Haupt, 1963. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 033 - Bilder von Martin Hesse Laedrach | Photographie | Fotografie | Bernensia | Bern | Helvetica | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php Bestellnummer: 113759 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter und Werner Juker, Bern. Die Bundesstadt. 5. Auflage. Bern: Haupt, 1969. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 033 - Bilder z.T. von Martin Hesse. 5., von Werner Juker vollständig überarbeitete Auflage Laedrach Juker | Photographie | Fotografie | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://book.ac/121888.html Bestellnummer: 121888 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |  |
Gerber, Eduard und Karl Ludwig Schmalz, Findlinge. Bern : P. Haupt, 1948. 52 Seiten mit Abbildungen ; 8. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 034. - Schutzumschlag leicht gebräunt. Gerber Schmalz | Helvetica | Bernensia | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Glaziologie Bestellnummer: 115306 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Gerber, Eduard und Karl Ludwig Schmalz, Findlinge. Bern : P. Haupt, 1948. 52 Seiten mit Abbildungen ; 8. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 034. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Gerber Schmalz | Helvetica | Bernensia | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Glaziologie http://book.ac/120182.html Bestellnummer: 120182 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Rubi, Christian, Das Simmentaler Bauernhaus. Bern: Haupt, 1948. 88 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 035/36. - Umschlag gebräunt und mit kleinem Riss unten. Rubi | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Simmental | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/rubi1899.php Bestellnummer: 112864 verkauft! (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Rubi, Christian, Das Simmentaler Bauernhaus. Bern: Haupt, 1948. 88 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 035/36. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Rubi | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Simmental | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 112865 verkauft! (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Rubi, Christian, Das Simmentaler Bauernhaus. Bern: Haupt, 1948. 88 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 035/36. - Umschlag gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt. Rubi | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Simmental | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 112866 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Schaer-Ris, Adolf, Thun. Bern: Haupt, [ca. 1950]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 37. - Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Umschlag fleckig und gebräunt. Schaer Ris | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland | Berner Heimatbuecher | Autographen http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 91871 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | verfügbar? |
Schaer-Ris, Adolf, Thun. Bern: Haupt, 1949. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 037. - Gebräunt. Schaer Ris | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103515 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Schaer-Ris, Adolf, Thun. 2., überarbeitete Auflage. Bern: Haupt, 1964. 52 S. mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 037 Schaer-Ris | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 79609 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Schaer-Ris, Adolf, Thun. Bern: Haupt, 1949. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 37. Schaer Ris | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 96946 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Schaer-Ris, Adolf, Thun. Bern: Haupt, 1949. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 037 Schaer-Ris | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland Bestellnummer: 115291 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Marsaux, Lucien, Chasseral. Bern: Haupt, 1949. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 038. Marsaux Lucien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102697 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Marsaux, Lucien, Chasseral. Bern: Haupt, 1949. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 038. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Marsaux | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Chasseral http://book.ac/116155.html Bestellnummer: 116155 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |  |
Bonjour, Edgar, Theodor Kocher. Bern: Haupt, 1950. 59 Seiten Text + 22 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 040/41. - Leicht gebräunt. Bonjour | Bernensia | Bern | Helvetica | Berner Heimatbuecher | Theodor Kocher | Medizin | Biographien Naturwissenschaften http://bernensia.ch/biographien/bonjour1898.php Bestellnummer: 115302 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Bonjour, Edgar, Theodor Kocher. Bern: Haupt, 1950. 59 Seiten Text + 22 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 040/41 Bonjour | Bernensia | Bern | Helvetica | Berner Heimatbuecher | Theodor Kocher | Medizin | Biographien Naturwissenschaften Bestellnummer: 115304 verkauft! (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Laubscher, Karl Adolf, Im grossen Sommergarten. 2., überarbeitete Auflage. Bern: Haupt, 1950. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 42. Helvetica | Bernensia | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 93824 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Bernische Burgen und Schlösser des deutschen Kantonsteils. Bern: Haupt, 1950. 96 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 043/44. - Umschlag etwas fleckig. Laedrach | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Burgen Schloesser | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 115316 verkauft! (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Lerch, Christian, Köniz. Bern: Haupt, [ca. 1940]. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 45. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 98580 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Bourquin, Werner, Alt-Biel. Bern: Haupt, 1951. 56 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 046. Bourquin Werner | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 100441 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Bourquin, Werner, Alt-Biel. Bern: Haupt, 1951. 56 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 046. - Umschlag etwas fleckig. Bourquin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne Bestellnummer: 111517 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Das bernische Stöckli. Bern: Haupt, 1951. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 047 Laedrach | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur Bestellnummer: 115308 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Müller, Guido, Das neue Biel. Bern: Haupt, 1952. 60 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 048. - Leicht gebräunt. Mueller | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne Bestellnummer: 111583 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Juker, Werner, Bern. Bildnis einer Stadt. Bern: Haupt, 1953. 30 Seiten Text + 150 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 049/51. - Bildlegenden in separater Broschur. - Schutzumschlag fleckig. Juker Werner | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 104158 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter [Hrsg.], Die Bernerin. Festgabe zum 70. Geburtstage von Rosa Neuenschwander. Bern: Haupt, 1950. 60 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 052. - Mit einem "Kleinen Lexikon bedeutender Berner Frauen". - Name/ Eintrag auf dem Vortitelblatt. Laedrach | Bernensia | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php Bestellnummer: 114005 verkauft! (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Michel, Hans, Grindelwald das Gletschertal. Bern: Haupt, 1953. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 053 Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Berner Heimatbuecher | Grindelwald http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php http://bernensia.ch/biographien/michel1888.php Bestellnummer: 104944 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Zinsli, Paul, Der Berner Totentanz des Niklaus Manuel. 2.erweiterte Auflage Bern: Haupt 1979. 75 S. [Text] und Anhang mit 25 Tafeln und einer Falttafel. gr.8to. Ln m.U. * Berner Heimatbücher 54/55. Malerei | Painting | Bernensia | Bern http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 71407 verkauft! (ca. EUR 23.8)  | verfügbar? |
Zinsli, Paul [Hrsg.], Der Berner Totentanz des Niklaus Manuel (ca. 1484-1530) in den Nachbildungen von Albrecht Kauw (1649). Bern: Haupt, 1953. 76 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 054/55. - Umschlag schwach gebräunt. Zinsli | Malerei | Helvetica | Bernensia | Totentanz | Niklaus Manuel http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 112570 verkauft! (ca. EUR 17)  | verfügbar? |
Zinsli, Paul [Hrsg.], Der Berner Totentanz des Niklaus Manuel (ca. 1484-1530) in den Nachbildungen von Albrecht Kauw (1649). Bern: Haupt, 1953. 76 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 054/55. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Zinsli | Malerei | Helvetica | Bernensia | Totentanz | Niklaus Manuel Bestellnummer: 114486 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Zinsli, Paul [Hrsg.], Der Berner Totentanz des Niklaus Manuel (ca. 1484-1530) in den Nachbildungen von Albrecht Kauw (1649). Bern: Haupt, 1953. 76 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 054/55. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Zinsli | Malerei | Helvetica | Bernensia | Totentanz | Niklaus Manuel http://book.ac/121343.html Bestellnummer: 121343 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |  |
Lerber, Helene von, Mit Rudolf von Tavel auf dem Buchholterberg. Bern: Haupt, 1954. 48 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 056. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Lerber | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Tavel | Rudolf Tavel http://book.ac/116152.html Bestellnummer: 116152 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |  |
Laedrach, Walter, Der bernische Speicher. Bern: Haupt, 1954. 112 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 057/58. - Gebräunt. Laedrach | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php Bestellnummer: 112862 verkauft! (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Itten, Hans, Alpengarten Schynige Platte. Bern: Haupt, 1955. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 059 Itten | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Botanik | Alpinistik | Alpenflora http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 58139 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Itten, Hans, Alpengarten Schynige Platte. Bern: Haupt, 1955. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 059 Itten | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Botanik | Alpinistik | Alpenflora http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 99298 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Itten, Hans, Alpengarten Schynige Platte. Bern: Haupt, 1955. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 059 Itten | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Botanik | Alpinistik | Alpenflora http://bernensia.ch/biographien/itten1887.php Bestellnummer: 106864 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Zenger, Edmund, Ins. Die Heimat Albert Ankers. Bern: Haupt, 1955. 56 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 060 Zenger | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Berner Heimatbuecher | Albert Anker http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 106788 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Joray, Marcel, Vielgestaltiger Berner Jura. Bern: Haupt, 1955. 20 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 61/62. - Originaltitel: Visages du Jura; aus dem Französischen von Walter Roth ; Photos: Jean Chausse. Joray Marcel | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Jura geografisch http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 99287 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Joray, Marcel, Vielgestaltiger Berner Jura. Bern: Haupt, 1955. 20 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 061/62. - Originaltitel: Visages du Jura; aus dem Französischen von Walter Roth ; Photos: Jean Chausse. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Joray | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Jura geografisch Bestellnummer: 113760 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Schaer-Ris, Adolf, Sigriswil. Bern: Haupt, 1955. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher 63. - Schwach fleckig. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Sigriswil | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 93278 verkauft! (ca. EUR 10.2)  | verfügbar? |
Spreng, Hans, Interlaken. Interlaken, Unterseen und das Bödeli. Bern: Haupt, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 064. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102699 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Michel, Hans, Lauterbrunnen, Wengen, Mürren. Bern: Haupt, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 65. Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 99295 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Michel, Hans, Lauterbrunnen, Wengen, Mürren. Bern: Haupt, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 065. - Zeitungsartikel ("Eiger, Mönch und Jungfrau. Herkunft und Deutung der Namen") auf den vorderen Innendeckel geklebt. Helvetica | Bernensia | Berner Oberland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102705 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Grütter, Max, Tausendjährige Kirchen am Thuner-und Brienzersee. 3., überarbeitete Auflage. Bern: Haupt, 1981. 57 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher 66. - Beigelegt: 3 kleine Schriften zur Kirche Merligen. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Sakralbau http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 91869 verkauft! (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Grütter, Max, Tausendjährige Kirchen am Thuner-und Brienzersee. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage. Bern: Haupt, 1966. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 066. - Vorne Druckspuren von Büroklammer, letzte Seiten (49ff.) mit Knitterspuren, vermutlich Produktionsfehler. Gruetter | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Sakralbau | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 112580 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Grütter, Max, Tausendjährige Kirchen am Thuner-und Brienzersee. Bern: Haupt, 1956. 52 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 066. - Leicht verzogen, Vorderdeckel mit Tintenflecken. Gruetter | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Sakralbau | Berner Heimatbuecher http://book.ac/126178.html Bestellnummer: 126178 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Schenk, Carl und Max Pfister. Mechanikus Christian Schenk 1781-1834. Ein Lebensbild aus den Gründungsjahren der Schweizer Industrie. Bern: Haupt, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 067. Technik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/schenk1781.php Bestellnummer: 104326 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Schenk, Carl und Max Pfister. Mechanikus Christian Schenk 1781-1834. Ein Lebensbild aus den Gründungsjahren der Schweizer Industrie. Bern: Haupt, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 067 Schenk Pfister | Technik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://book.ac/120154.html http://bernensia.ch/biographien/schenk1781.php Bestellnummer: 120154 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Schenk, Carl und Max Pfister. Mechanikus Christian Schenk 1781-1834. Ein Lebensbild aus den Gründungsjahren der Schweizer Industrie. Bern: Haupt, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 067 Schenk Pfister | Technik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://book.ac/120158.html http://bernensia.ch/biographien/schenk1781.php Bestellnummer: 120158 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Laedrach, Walter, Elisabeth Müller. Bern: Haupt, 1957. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 068. - Name auf dem Innendeckel. Laedrach | Bernensia | Bern | Elisabeth Mueller | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 74477 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Elisabeth Müller. Bern: Haupt, 1957. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 068 Laedrach | Bernensia | Bern | Elisabeth Mueller | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103501 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Laedrach, Walter, Elisabeth Müller. Bern: Haupt, 1957. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 068. - Umschlag schwach fleckig. Laedrach | Bernensia | Bern | Elisabeth Mueller | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 106664 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | verfügbar? |
Grossniklaus, Hansulrich, Wilderswil. Bern: Haupt, 1957. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 69. - Umschlag etwas fleckig. Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/grossniklaus1919.php Bestellnummer: 104325 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Egger, Hans, Die Gürbe und ihr Tal. Eine Erinnerungsschrift zur 100. Wiederkehr des Beginnens der Verbauung an der Gürbe 1855-1955. Bern: Haupt, 1958. 100 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 70/71. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Egger | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Guerbe | Fliessgewaesser | Guerbetal http://book.ac/116154.html Bestellnummer: 116154 verkauft! (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |  |
Meyer, Jakob Reinhard, Langenthal. Bern: Haupt, 1958. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 072 - Bildteil v. Valentin Binggeli. - Umschlag etwas fleckig. Meyer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 115313 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Studer, Robert, Wangen und das Bipperamt. Bern: Haupt 1958. 64 S. mit zahlreichen Tafeln. kart. * Berner Heimatbücher 73. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php http://bernensia.ch/biographien/studer1884.php Bestellnummer: 61126 verkauft! (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Studer, Robert, Wangen und das Bipperamt. Bern: Haupt, 1958. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 073 - Beigelegt: 2 Zeitungsseiten: "Wangen an der Aare - 700 Jahre alt". - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Studer | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz http://book.ac/116153.html Bestellnummer: 116153 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |  |
Rubi, Rudolf, Der Eiger. Bern: Haupt, 1959. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 074 Rubi | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 106789 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Buri, Ernst, Brienz. Bern: Haupt 1959. 56 S. mit Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 75. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 47897 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Buri, Ernst, Brienz. Bern: Haupt 1959. 52 S. mit Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 75. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 57469 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Schneiter, Emil, Worb. Schloss und Dorf. Bern: Haupt, 1961. 156 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 076/77. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Schneiter | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher | Ortsgeschichte Worb | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103498 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Schneiter, Emil, Worb. Schloss und Dorf. Bern: Haupt, 1961. 156 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 076/77 Schneiter | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher | Ortsgeschichte Worb | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 113750 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Zinniker, Otto, Die Grimsel. Bern: Haupt, 1961. 64 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 078. - Anmerkungen auf dem hinteren Innendeckel. Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Grimsel | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102700 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Fischer, Hermann von, Die Kunsthandwerker-Familie Funk im 18.Jahrhundert in Bern. Bern: Haupt 1961. 80 S. mit zahlreichen Tafeln. kart. gr.8to. * Berner Heimatbücher 79/80. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 62998 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Zbinden, Hans, Albert Anker in neuer Sicht. Bern: Haupt, 1961. 83 Seiten mit 23 Bll. Abbildungen, 1 Titelbild. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 081/83. - Mit unveröffentlichten Briefen, 17 farb. und 45 einfarb. Abbildungen. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen und kleine Fehlstelle. Zbinden | Malerei | Schweizer Kuenstler | Kunstgeschichte | Kuenstlermonographie | Albert Anker http://bernensia.ch/biographien/anker1831.php Bestellnummer: 114481 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Zbinden, Hans, Albert Anker in neuer Sicht. Bern: Haupt, 1961. 83 Seiten Text + z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Grossoktav. * [Berner Heimatbücher; 081/83.] Mit unveröffentlichten Briefen, 17 farb. und 45 einfarb. Abbildungen Zbinden | Malerei | Schweizer Kuenstler | Kunstgeschichte | Kuenstlermonographie | Albert Anker http://book.ac/120956.html http://bernensia.ch/biographien/anker1831.php Bestellnummer: 120956 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | verfügbar? |  |
Meyer-Holzapfel, Monika, Der Tierpark Dählhölzli. Bern: Haupt, 1962. 60 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 08 Meyer-Holzapfel | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Tiergarten | Daehlhoelzli http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 44599 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Meyer-Holzapfel, Monika, Der Tierpark Dählhölzli. Bern: Haupt, 1962. 60 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 084 - Umschlag stockfleckig. Meyer-Holzapfel | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Tiergarten | Daehlhoelzli Bestellnummer: 108443 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Meyer-Holzapfel, Monika, Der Tierpark Dählhölzli. Bern: Haupt, 1962. 60 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 084 - Autograph der Verfgasserin auf dem Vortitelblatt Meyer-Holzapfel | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Tiergarten | Daehlhoelzli | Autographen Bestellnummer: 113753 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Zinniker, Otto, Friedrich Frutschi. Mensch und Werk. Bern: Haupt, 1962. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 85. - Name auf dem Vortitelblatt. Zinniker Otto | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Friedrich Frutschi | Kuenstlermonographie http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 99018 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Zinniker, Otto, Friedrich Frutschi. Mensch und Werk. Bern: Haupt, 1962. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 85. - Umschlag schwach fleckig, Stempel auf dem Innendeckel und Vorsatzblatt. Zinniker Otto | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Friedrich Frutschi | Kuenstlermonographie http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 99019 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Zinniker, Otto, Der Lötschberg. Bern: Haupt, 1963. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 088 Zinniker | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 113762 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Zinniker, Otto, Der Lötschberg. Bern: Haupt, 1963. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 088. - Umschlag leicht fleckig und gebräunt. Zinniker | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Berner Heimatbuecher http://book.ac/120153.html Bestellnummer: 120153 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Zbinden, Rudolf und Max Pfister, Langnau. Herz des Oberemmentals. Bern: Haupt, 1963. 64 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 089 Zbinden Pfister | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Emmental | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 112569 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Zbinden, Rudolf und Max Pfister, Langnau. Herz des Oberemmentals. Bern: Haupt, 1963. 64 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 089 Zbinden Pfister | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Emmental | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 112584 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Zbinden, Rudolf und Max Pfister, Langnau. Herz des Oberemmentals. 2., verbesserte Auflage. Bern: Haupt, 1977. 68 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 089. - Stellenweise schwache Knitterspuren. Zbinden Pfister | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Emmental | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/125183.html Bestellnummer: 125183 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Schaer-Ris, Adolf, Hilterfingen und Hünibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1963. 72 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 090. - Schwach fleckig. Schaer-Ris | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Hilterfingen | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 93279 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Schaer-Ris, Adolf, Hilterfingen und Hünibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1963. 72 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 90. - Schwach fleckig. Schaer Ris | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Hilterfingen | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 93280 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Schaer-Ris, Adolf, Hilterfingen und Hünibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1963. 72 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 90. - Umschlag fleckig. Schaer Ris | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 96947 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | verfügbar? |
Schaer-Ris, Adolf, Hilterfingen und Hünibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1963. 72 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 090. - Beigefuegt: Zahlreiche Zeitungsausschnitte zur Ortsgeschichte. - Anmerkungen mit Bleistift. Schaer-Ris | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102696 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Hürlimann, Emil Paul, Laupen. Bern: Haupt, 1963. 22 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 091 - Photograph. Aufn. von Benedikt Rast. - Umschlag schwach fleckig. Huerlimann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Laupen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 115307 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Küffer, Georg, Vier Berner. Emanuel Friedli; Otto von Greyerz; Rudolf von Tavel; Simon Gfeller. Bern: Haupt 1963. 91 S. mit zahlreichen Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 92/93 Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 58931 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Küffer, Georg, Vier Berner. Emanuel Friedli; Otto von Greyerz; Rudolf von Tavel; Simon Gfeller. Bern: Haupt, 1963. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 092/93 - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Etikette mit Zahl auf dem Vorderdeckel. Kueffer | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116248.html Bestellnummer: 116248 verkauft! (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |  |
Bourquin, Marcus, Franz Niklaus König. Leben und Werk. [1765 - 1832]. Bern: Haupt, 1963. 84 Seiten + 7 farbige und 24 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 94/95. Malerei | Kuenstlermonographie | Franz Niklaus Koenig | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103507 verkauft! (ca. EUR 17)  | verfügbar? |
Pfister, Max, Der Hohgant. Krone des Emmentals. Bern: Haupt, 1964. 76 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 096. Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 102701 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Pfister, Max, Der Hohgant. Krone des Emmentals. Bern: Haupt, 1964. 76 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 096. Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 103508 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Zinniker, Otto, Der Susten. Bern: Haupt 1966. 56 S. mit Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 97. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 57471 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Zinniker, Otto, Der Susten. Bern: Haupt, 1966. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 97. Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 99296 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Bärtschi, Alfred, Adelboden. Streiflichter auf seine Geschichte. Bern: Haupt, 1966. 60 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 098 Baertschi | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Adelboden http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 106790 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Bärtschi, Alfred, Adelboden. Streiflichter auf seine Geschichte. Bern: Haupt, 1966. 60 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 098. - Gebrauchsspuren. Baertschi | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Adelboden Bestellnummer: 115290 verkauft! (ca. EUR 10.2)  | verfügbar? |
Moder, Andreas, Erlach. Bern: Haupt 1966. 56 S. mit zahlreichen Tafeln. kart. * Berner Heimatbücher 99. Moder Andreas | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 61130 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Wyss, Robert Ludwig, Berner Bauernkeramik. Bern: Haupt, 1966. 53 Seiten, 20 Bl. Abbildungen mit 16 Farbtaf. und 58 einfarb. Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 100/103. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Wyss | Handwerk | Kunsthandwerk | Keramik | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/120157.html Bestellnummer: 120157 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | verfügbar? |  |
Saurer, Emil, Twann. Ein Rebbauerndof am Bielersee. Bern: Haupt 1968. 48 S. mit zahlreichen Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 104. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 58927 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Saurer, Emil, Twann. Ein Rebbauerndof am Bielersee. Bern: Haupt, 1968. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 104. - Umschlag etwas fleckig. Saurer | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 111516 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Hertzog, August und E.Moser, Aarwangen. Bern: Haupt 1968. 60 S. mit zahlreichen Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 105. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 58930 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Hertzog, August und Ernst Moser, Aarwangen. Bern: Haupt, 1968. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 105. - Beigelegt: 700 Jahre Aarwangen - Ein Beispiel bernischen Schaffens. "Der Bund", 28.6.1968. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Hertzog Moser | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte Aarwangen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/116158.html Bestellnummer: 116158 verkauft! (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |  |
Lerch, Peter u.a., Pieterlen. Seeländer Dorf am Jurafuss. Bern: Haupt, 1968. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 106. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Lerch u.a. | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland Bestellnummer: 109104 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Maurer, Fred, Spiez. Ferienort auf historischem Boden. Bern: Haupt 1970. 60 S. mit Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 108. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 57473 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Maurer, Fred, Spiez. Ferienort auf historischem Boden. Bern: Haupt, 1970. 60 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 108. Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 99349 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Aarberg. Bezirkshauptort im Berner Seeland. Bern: Haupt 1972. 56 S. mit zahlreichen Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 110. - Mehrere Autoren. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte Aarberg http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 58929 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Vollenweider, Franz, Gerzensee. Bern: Haupt 1972. 72 S. mit zahlreichen Tafeln. kart. * Berner Heimatbücher 111. Vollenweider Franz | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 61128 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Vollenweider, Franz, Gerzensee. Bern: Haupt, 1972. 72 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Berner Heimatbücher 111. Vollenweider Franz | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Gerzensee | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 93281 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Ryser, Bernhard, Zweisimmen. Das Sonnendorf am Rinderberg. Bern: Haupt 1972. 56 S. mit Tafeln. gr.8to. kart. * Berner Heimatbücher 112. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 57472 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Grütter, Max, Das Münster in Bern. Längsschnitt durch seine Geschichte. Bern: Haupt 1972. 92 S. mit Abb. kart. gr.8to. * Berner Heimatbücher 113/114. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 12315 verkauft! (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Grütter, Max, Das Münster in Bern. Längsschnitt durch seine Geschichte. Bern: Haupt 1972. 92 S. mit zahlreichen Tafeln. gr.8to. Ln. * Berner Heimatbücher 113/114. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 47274 verkauft! (ca. EUR 10.2)  | verfügbar? |
Grütter, Max, Das Münster in Bern. Längsschnitt durch seine Geschichte. Bern: Haupt 1972. 92 S. mit zahlreichen Tafeln. gr.8to. Ln. * Berner Heimatbücher 113/114. - Die Laminierung löst sich. Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 64550 verkauft! (ca. EUR 10.2)  | verfügbar? |
[Pestalozzi]z Widmer, Christian. Pestalozzis Burgdorfer Zeit 1799-1804. Die Geburtsstunde unserer Volksschule. Bern: Haupt 1973. 141 S. mit zahlreichen Abbildungen. kart. * Berner Heimatbücher 115/116. Pestalozzi Widmer | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 69483 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Steiner, Walter, Eggiwil, Röthenbach. Bern: Haupt, 1974. 68 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 117 Steiner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Ortsgeschichte Eggiwil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte Roethenbach Bestellnummer: 112579 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Balmer, Heinz, Albrecht von Haller. Bern : Haupt, 1977. 88 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 119 Balmer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Historische Biographien | Monographien | Albrecht Haller http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php Bestellnummer: 107090 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | verfügbar? |
Balmer, Heinz, Albrecht von Haller. Bern : Haupt, 1977. 88 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 119 Balmer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Historische Biographien | Monographien | Albrecht Haller http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php Bestellnummer: 112586 verkauft! (ca. EUR 17)  | verfügbar? |
Steiner, Walter und Alfred G. Roth, Trubschachen, Trub. Bern: Haupt, 1978. 52 Seiten + 99 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 120. Steiner Roth | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Emmental http://book.ac/116143.html Bestellnummer: 116143 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Trachsel, Hans, Diemtigtal. Bern: Haupt, 1979. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 121 Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Diemtigtal Bestellnummer: 104193 verkauft! (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Trachsel, Hans, Diemtigtal. Bern: Haupt, 1979. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 121 Trachsel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Diemtigtal http://book.ac/116142.html Bestellnummer: 116142 verkauft! (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |  |
Wälchli, Karl F., Adrian von Bubenberg. Bern: Haupt, 1979. 44 Seiten Text + Anhang mit 39 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Berner Heimatbücher; BH 122. - Gedrucktes Widmungskärtchen auf verso Vorsatzblatt geklebt. Waelchli | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Bernensia | Historische Biographien | Monographien | Adrian Bubenberg | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 113747 verkauft! (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Steiner, Hans-Jürg, Schloss Landshut und die umliegenden Dörfer Bätterkinden, Utzenstorf, Wiler und Zielebach. Bern: Haupt, 1980. 96 Seiten mit 80 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 124. - Mit einem Beitrag von Jürg Schweizer zur Baugeschichte und Baubeschreibung des Schlosses Landshut Steiner | Architektur | Burgen Schloesser | Helvetica | Schweiz | Bernensia Bestellnummer: 112577 verkauft! (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Rubi, Christian, Das Simmentaler Bauernhaus. Bern: Haupt, 1980. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 125 Rubi | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Simmental | Bauernhaeuser | Bauernhaus http://book.ac/118042.html http://bernensia.ch/biographien/rubi1899.php Bestellnummer: 118042 verkauft! (ca. EUR 23.8)  | verfügbar? |  |
Meyer-Salzmann, Marta. Michel Schüppach 1707 - 1781. Ein Höhepunkt handwerklicher Heilkunst. Bern: Haupt 1981. 135 S. mit 42 Abbildungen. gr.8to. Ln. m.U. * Berner Heimatbücher 126 Medizin | Medicine | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 14025 verkauft! (ca. EUR 17)  | verfügbar? |
[Schüppach]z Meyer-Salzmann, Marta. Michel Schüppach 1707 - 1781. Ein Höhepunkt handwerklicher Heilkunst. Bern: Haupt 1981. 135 S. mit 42 Abbildungen. gr.8to. Ln. m.U. * Berner Heimatbücher 126. Medizin | Medicine | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 45337 verkauft! (ca. EUR 17)  | verfügbar? |
Tuor, Robert, Berner Hausinschriften. Bern: Haupt 1981. 112 S. mit Abb. Ln m.U. gr.8to. * Berner Heimatbücher 127. http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 20748 verkauft! (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Fischer, Hermann von u.a., Der Äussere Stand von Bern und sein Rathaus. Bern: Haupt, 1982. 153 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 129. - Geleitwort von Rudolf Gnägi Fischer | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116694.html Bestellnummer: 116694 verkauft! (ca. EUR 20.4)  | verfügbar? |  |
Fischer, Hermann von u.a., Der Äussere Stand von Bern und sein Rathaus. Bern: Haupt, 1982. 153 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 129. - Geleitwort von Rudolf Gnägi Fischer | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/125944.html Bestellnummer: 125944 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | verfügbar? |  |
Reichen, Verena u.a. [Hrsg.], Kandersteg. Bern: Haupt, 1984. 108 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher, 132. - 3 Anstreichungen mit Leuchtstift auf den Seiten 106 und 107. Reichen | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Kandersteg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 112211 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Maur, Franz auf der u.a., Der Niesen. Bern: Haupt, [1985]. 79 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 134 Maur | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik http://book.ac/120847.html Bestellnummer: 120847 verkauft! (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |  |
Häsler, Fritz, Hilterfingen und Hünibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1985. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 135. - Schutzumschlag schwach fleckig. Haesler | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Hilterfingen Bestellnummer: 107200 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Häsler, Fritz, Hilterfingen und Hünibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1985. 124 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 135. - Anstreichungen mit Leuchtstift auf Seite 60. Haesler | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Hilterfingen Bestellnummer: 113746 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Häsler, Fritz, Hilterfingen und Hünibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1985. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 135 Haesler | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Hilterfingen http://book.ac/123730.html Bestellnummer: 123730 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Henzi, Hans, Werner Staub und Samuel Gerber, Herzogenbuchsee. Bern: Haupt, 1985. 108 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher, 136 Henzi Staub Gerber | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Herzogenbuchsee | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 113748 verkauft! (ca. EUR 15.3)  | verfügbar? |
Henzi, Hans, Werner Staub und Samuel Gerber, Herzogenbuchsee. Bern: Haupt, 1985. 108 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher, 136. - Vorsatz vorne mit schwachem Fleck. Henzi Staub Gerber | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Herzogenbuchsee | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 113749 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | verfügbar? |
Stalder, Walter, Aeschi. Aus Geschichte und Heimatkunde. Bern: Haupt, 1991. 192 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 139. Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/104203.php Bestellnummer: 104203 verkauft! (ca. EUR 25.5)  | verfügbar? |  detail |
Junger, Bernhard, Peter Sterchi, Hugo Weibel, Zollikofen. Eine Dorfchronik. Bern: Haupt, 1991. 203 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 140. - Herausgegeben in Verbindung mit der Bernischen Erziehungsdirektion und dem Berner Heimatschutz. Mit beigelegten Zeitungsartikeln Junger Sterchi Weibel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Zollikofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/121341.html Bestellnummer: 121341 verkauft! (ca. EUR 29.75)  | verfügbar? |  |
Fallet, Eduard M., Bremgarten. Lese- und Schaubuch. Manual der Gemeinde der ehemaligen Herrschaft Bremgarten, angefangen den 1. Januar 1811. Nachtrag über die Ortsgemeinde 1798-1831 (Kapitel 35 und 36). Bern: Haupt, 1994. 112 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 141 Fallet | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Bremgarten | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/125489.html Bestellnummer: 125489 verkauft! (ca. EUR 17)  | verfügbar? |  |
Fallet, Eduard M., Bremgarten. Lese- und Schaubuch zur Geschichte des Kirchspiels Bremgarten sowie der Gemeinden Zollikofen, Bremgarten-Stadtgericht und Bremgarten bei Bern. Manual der Gemeinde der ehemaligen Herrschaft Bremgarten, angefangen den 1. Januar 1811. Bern: Haupt, 1991. 464 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 141 Fallet | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Bremgarten | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/125490.html Bestellnummer: 125490 verkauft! (ca. EUR 25.5)  | verfügbar? |  |
Schmalz, Karl Ludwig u.a., Münchenwiler. Dorf, Kirche, Kloster, Schloss, Erwachsenenbildungszentrum. 2. überarbeitete und erweiterte Auflage. Bern: Haupt, 1994. 122 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 143 Schmalz | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz http://book.ac/121886.html Bestellnummer: 121886 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | verfügbar? |  |
Ganz, Robert, Hilterfingen und Hünibach. Eine Gegenwart - zwei Vergangenheiten. Bern u.a.: Haupt, 2002. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BHB 144. - Sortimentstitel; in jeder Buchhandlung erhältlich. Ganz Robert | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 82664 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | verfügbar? |  |
Quervain, Paul de, Neuenstadt. Vergangenheit und Gegenwart einer kleinen Stadt. Bern: Haupt, 1946. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 27. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Quervain | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 115287 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Quervain, Paul de, Neuenstadt. Vergangenheit und Gegenwart einer kleinen Stadt. Bern: Haupt, 1946. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 27. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Quervain | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher http://book.ac/116146.html Bestellnummer: 116146 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Pfister, Max, Bielersee und St. Petersinsel. Bern: Haupt, 1958. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 39. - Widmungskärtchen auf das Vortitelblatt geklebt. Pfister | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Stehgewaesser | Seeland | Bielersee | Petersinsel Bestellnummer: 111581 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | verfügbar? |
Pfister, Max, Bielersee und St. Petersinsel. Bern: Haupt, 1958. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 39. - Umschlag hinten oben mit kleinem Fleck. Pfister | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Stehgewaesser | Seeland | Bielersee | Petersinsel http://book.ac/126541.html Bestellnummer: 126541 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |  |
Neuenschwander, Rosa, Lebenserinnerungen. Bern: Haupt, 1962. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 87. - Nach ihren Aufzeichnungen zusammengest. von Agnes Debrit-Vogel. Geleitwort von F. T. Wahlen Neuenschwander | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/neuenschwander1883.php Bestellnummer: 113751 verkauft! (ca. EUR 12.75)  | verfügbar? |
Ganz, Robert, Hilterfingen und Hünibach. Eine Gegenwart - zwei Vergangenheiten. Bern u.a.: Haupt, 2002. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BHB 144. - Mitarbeit zum Thema Natur: Markus Niklaus. Ganz Robert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php Bestellnummer: 96857 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | verfügbar? |