Amsler, Hermann, Von Klarheit zu Klarheit. Amsler, Hermann, Von Klarheit zu Klarheit. Predigten. Bern: Francke, 1926. 263 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 386 g* Amsler war Pfarrer an der Heliggeistkirche in Bern. - Gebrauchsspuren, etwas locker in den Gelenken, Name auf Vorsatzblatt, Widmung auf verso Frontispiz, Vorsätze stockfleckig, Gold der Rückenprägung abgeblättert. Amsler Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theologie Buchnummer 91582 CHF 16.00 | EUR 13.12 | | |
Baehler .:. Gedenkschrift zur Vierjahrhundertfeier der Bernischen Kirchenreformation Bähler, Eduard u.a., Gedenkschrift zur Vierjahrhundertfeier der Bernischen Kirchenreformation. Bern: Gustav Grunau, 1928-1929. 2 Bände, XIV, 388 und VI, 269 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 1250 g* Herausgegeben vom Evangelisch-reformierten Synodalrat des Kantons Bern. 1: Theodor de Quervain, Geschichte der bernischen Kirchenreformation; K.Lindt, Der theologische Gehalt der Berner-Disputaion; W.Bourquin, Die Reformation in Biel. 1928. 2: Richard Feller, Der Staat Bern in der Reformation. 1929. Es erschien noch ein dritter Band auf französisch: Quatri?me centenaire de la Réformation bernoise 1928: études historiques. Baehler | Christentum | Theologie | Reformation | Helvetica | Schweiz | Bernensia Buchnummer 106169 CHF 45.00 | EUR 36.90 | | |
Berne .:. Spiele der Erwachsenen Berne, Eric, Spiele der Erwachsenen. Psychologie der menschlichen Beziehungen. 48.-59. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1967. 272 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 318 g* Schutzumschlag knitterig. Berne | Psychologie | Soziologie Buchnummer 132511 CHF 20.00 | EUR 16.40 | |  |
Berner .:. Catechismi [1796] [Kleiner Catechismus] [Das ist: Ein kurzer und einfaltiger Kinder-Bericht von den fürnemsten Hauptstücken Christlicher Lehr, aus dem grösseren Catechismo Kirche zu Bern ausgezogen, zu Gutem der Jugend]. Bern: -, [ca. 1790]. 46 Seiten (von 48?), Fraktursatz. Lederband der Zeit mit Blindprägung. Kleinoktav. 226 g* Titelblatt fehlt; Titel recherchiert. Seite 46 hört mit "Amen" auf, danach fehlt eine Seite. Es ist nicht ersichtlich, ob diese noch zum ersten Teil gehört oder den angebunden Teil zugehört. Angebunden: 1) Catechismus oder Kurzer Unterricht christlicher Lehre, wie solcher in Pfälzischen Kirchen und Schulen gebräuchlich. Bern: in Hoch-Obrigkeitlicher Buchdruckerey, 1796. 96 Seiten, Fraktursatz; 2) Kurzer Christlicher Unterricht aus Gottes Wort. Bern: in Hoch-Obrigkeitlicher Buchdruckerey, 1797. 56 Seiten, Fraktursatz; 3) Allgemein Christliches Gebaett zu Gott, darinn die Suenden des Landes (...). Bern: in Hoch-Obrigkeitlicher Buchdruckerey, 1796. 31 Seiten, Fraktursatz. - Starke Gebrauchsspuren, Einband berieben, Schliessen fehlen, hinterer Deckel vertikal gebrochen, durchgehend fleckig, kleinere Risse und Fehlstellen ohne nennenswerten Textverlust. Berner | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Drucke vor MDCCC Buchnummer 124552 CHF 50.00 | EUR 41.00 | |  |
Berner .:. Gesangbuch [1853] Berner Gesangbuch. Psalmen, Lieder und Festlieder. Bern: Wyss, 1853. XII, 580 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Noten + Anhang. Fraktursatz. Lederband mit Goldprägung und Goldschnitt. Kleinoktav. 345 g* Auf Veranstalten der Synode. Anhang von sechst Melodieen. Bern: Wyss 1868. 8 Bll. mit Noten. - Einband etwas berieben, Rücken angebleicht, Frontispiz (Stahlstich) mit Stockflecken. Berner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Christentum | Theologie | Gesangbuch | 1850-1899 Buchnummer 124551 CHF 35.00 | EUR 28.70 | |  |
Berneri, Marie L., Reise durch Utopia mit Plato, Plutarch, Aristophanes, Morus, Berneri, Marie L., Reise durch Utopia mit Plato, Plutarch, Aristophanes, Morus, Campanelle, Andrea, Bacon, Rabelais, de Foigny, Cabet, Bellamy. Berlin: Kramer, 1982. 304 Seiten. Kartoniert. * Ein Utopien-Reader. Deutsch von Renate Orywa. - Es ist sicherlich kein Zufall, daß bei vielen Völkern Legenden von einem goldenen Zeitalter oder von einem verlorenen Paradies existieren. Die "Reise durch Utopia" beginnt bei den Anfängen utopischen Denkens in Griechenland. Die Autorin macht uns mit den Werken von Aristophanes, Perikles, Lykurgos, Hesiod bekannt. Sie verzichtet nicht darauf, die Utopie vom besten Staat (s. Plato) einer kritischen Betrachtung zu unterziehen. Die Utopien von Morus, Andrea, Campanella, Cabet, Bellamy, Morris, Bacon, de Foigny, Rabelais und anderen werden dargestellt und kommentiert. Die ausführlichen Textbeispiele sind für den Einstieg in die Welt des utopischen Denkens ausgezeichnet geeignet. (Vorwort G. Woodcock)Aus dem Inhalt:Utopien der Antike, der Renaissance, der englischen Revolution, der Aufklärung, des 19. Jahrhunderts, der Moderne und die Utopie eines Tramps ISBN 3-87956-104-4 | Berneri Marie | Utopien | Utopia Buchnummer 19060 CHF 25.00 | EUR 20.50 | | |
Besson, Jean, Entretiens d'un pasteur avec un ancien catechumene sur quelques s Besson, Jean, Entretiens d'un pasteur avec un ancien catéchum?ne sur quelques sujets d'actualité ecclésiastique. Catholicisme, dénominations protestantes, religions extra-bibliques, oeuvres chrétiennes. 2. Auflage. Neuveville: Beerstecher, 1920. 124 Seiten. Kartoniert. 151 g* Ouvrage dédié ? la jeunesse et publié par le Conseil synodal de l'Eglise évangélique réformée du canton de Berne. - Gebräunt. Besson Jean | Christentum | Theologie Buchnummer 99548 CHF 14.00 | EUR 11.48 | | |
Canzel- .:. und Agend-Buechlein [1701] Canzel- und Agend-Büchlein der Kirchen zu BERN. Bern: in Hoch-Oberk. Truckerey, Andres Hugenet, 1701. 126 Seiten, Fraktursatz. Lederband der Zeit mit Blindprägung. Kleinoktav. 167 g* Angebunden: 1) Ein Allgemein Christlich Gebaett zu Gott, darinn dess Lands Suenden (...). Bern 1718. 32 Seiten, Fraktursatz; 2) Christliches Gebaett Und Dancksagung. Bern 1714. 11 Blätter. Fraktursatz. - Vorderdeckel und Buchblock vorne eingedrückt (in der grösse und Form eines Ohres), Einband berieben, Rücken oben mit 2 cm-Fehlstelle. Canzel- | Drucke vor MDCCC | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia Buchnummer 124554 CHF 48.00 | EUR 39.36 | |  |
|